Технология ситуация в доу конспекты занятий. Конспект занятия игровая технология в доу. Материалы к занятию

Ф.И.О. педагога: Баданова Татьяна Владимировна

Номинация : «Образовательная ситуация с дошкольниками»

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Тема : « Узорных дел мастера ».

Цель : формировать представление о новом элементе в декоративно-прикладном творчестве «Завиток».

Образовательные задачи :

    формировать у детей представление о способе рисования элемента хохломской росписи «Завиток», учить приёмам рисования кистью декоративных элементов растительного узора;

    расширять и уточнять представления детей о предметах народного художественного промысла русских мастеров – хохломской посуде, особенностях её росписи;

    развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы рисования при создании узоров росписи;

    развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение

    тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение;

    воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, оценки и самооценки результатов изобразительной деятельности;

    формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя.

Логическая основа образовательной ситуации :

    Новое знание способ рисования нового элемента хохломской росписи «Завиток»

    Индивидуальное затруднение ребёнка на занятии состоит в том, что он не может достичь желаемого результата – помочь Матрёне (раскрасить ложки)

    Причина затруднения не знание способа рисования главного элемента росписи «Завиток»

    Цель деятельности детей – (на этапе ОНЗ ) – научить рисовать «Завиток»

    Результат освоение нового способа рисования, выполнение «детской» цели.

Предварительная работа:

    познавательные беседы о народном декоративно-прикладном искусстве;

    рассматривание изделий прикладного искусства, иллюстраций;

    цикл НОД в области «Художественное творчество» (декоративное рисование);

    просмотр презентаций и видеоклипов: «Золотая Хохлома»

    прослушивание музыкальных произведений русского народного творчества;

    чтение художественных произведений, заучивание стихотворений.

Материалы к занятию :

Демонстрационные:

    выставка предметов народно-прикладного искусства: хохломские изделия, иллюстрации с изображением хохломской посуды, таблицы с изображением хохломской росписи, изображение жар-птицы, письмо от Матрёны;

Раздаточные :

    билеты четырёх цветов: жёлтый, красный, зелёный, чёрный;

    полоски бумаги (для рисования пробного варианта завитка)

    гуашь красного, зелёного, чёрного цвета;

    силуэты ложек;

    кисти беличьи № 2, № 5;

    подставки под кисти;

    стаканчики «непроливайки» с водой;

    влажные салфетки;

    Ватные палочки.

Оборудование : ноутбук, экран, столы и стулья для детей, магнитная доска.

Звуковое оформление : диск с записью русской народной мелодии «Гусли», спокойных русских народных наигрышей для сопровождения продуктивной деятельности детей.

Ход образовательной ситуации.

    Введение в ситуацию

Образовательные задачи : Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности (мотивации) включения в деятельность. Формирование и фиксация «детской» цели. Формирование у детей веры в собственные силы.

Воспитатель собирает вокруг себя детей:

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

Всех вас видеть очень рада я!

Любите отгадывать загадки? (Да). Тогда слушайте:

Ветка плавно изогнулась, и колечком завернулась.

Рядом с листиком трёхпалым, земляника цветом алым.

Засияла, поднялась, сладким соком налилась.

А трава, как бахрома. Что же это? (хохлома)

Сегодня день у нас особый, я приглашаю вас в дивный, волшебный мир Хохломы, мир музыки и ярких красок. А вы идти со мной готовы? (Да). Из дальних краёв прибыла к нам Матрёна, на нас посмотреть, себя показать, да товаром своим похвалиться.

Послушайте, что она пишет нам:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Прибыла я к вам из Нижегородской области рассказать о наших мастерах и показать их искусство. Приглашаю вас на выставку, да вот беда в вашем городе так много детских садиков, что изделий на всех не хватает, помогите мне оформить выставку, сама-то я приехать не могу, присылаю к вам свою верную помощницу жар-птицу и высылаю с ней ложки и подарки.»

Как вы считаете, надо помочь Матрёне? (Да)

Вы хотите ей помочь? (Да)

Почему вы решили ей помочь? (Потому, что она добрая, а добрым надо помогать)

Вы сможете помочь Матрёне? (Сможем, потому что мы умеем рисовать, а ещё мы трудолюбивые)

Как вы сможете ей помочь? (Мы разукрасим ложки)

Давайте посмотрим, что приготовила для нас Матрёна. (Воспитатель раздаёт детям билетики четырёх цветов).

У вас есть билеты? Проходите на выставку.

    Актуализация знаний

Образовательные задачи : актуализировать знания и умения детей о способе рисования элемента хохломской росписи «Завиток». Тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение.

Посмотрите, как красиво вокруг! Мы словно попали в царство Золотой Хохломы!

И чего здесь только нет:

Поварёшки, чашки, ложки и диковины – ковши.

Вы разглядите, не спешите.

Тут травка вьётся и цветы небывалой красоты!

Блестят они как золотые, как будто солнцем залитые.

Дети рассматривают выставку.

Выставка совсем необычная, не похожая на другие – уникальная выставка. На этой выставке предметы можно брать в руки.

Как вы думаете, из чего сделаны изделия (эти изделия сделаны их дерева)

Почему их называют золотыми? (потому что у изделий жёлтые листья и жёлтый фон – похожий на золото)

Какие цвета хохломские художники используют в росписи? (чёрный, красный, жёлтый, зелёный цвета). Ели дети затрудняются предложить посмотреть на цвет своих билетиков.

Ребята, поставьте экспонаты на место и присядем на коврик.

Воспитатель рассказывает: Старинное предание рассказывает, жил когда-то в нижегородских лесах, на берегу тихой реки, человек. Кто он и откуда пришёл, нам не ведомо. Вырезал тот человек деревянные чаши да ложки и так их расписывал (раскрашивал, что казалось, сделаны они из чистого золота. Узнал об это царь, рассердился: «Почему у меня во дворце нет такого мастера! Ко мне его! Немедленно!» Стукнул посохом, топнул ногой и послал солдат, чтобы доставили умельца во дворец. Отправили солдаты выполнить царский приказ, но сколько не искали, не смогли найти чудо-мастера. Ушёл он неведомо куда, но прежде научил местных крестьян делать «золотую» посуду. В каждой избе сверкали «золотом» чашки да ложки. Много «золотой» посуды продавалось на ярмарке в селе Хохлома. Так и родилось название «золотая хохлома».

Проводится дидактическая игра «Угадай – ка!»

Составление описательных рассказов о хохломской посуде.

Хохломская посуда бывает разной. Назовите ту, которая вам знакома. (дети называют и показывают хохломскую посуду, представленную на выставке)

Кто хочет выбрать рассказать о какой-нибудь посуде? Расскажите о ней: какого цвета фон, какими красками расписана, какие ягоды и элементы на узоре.

По желанию 2-3 ребёнка описывают изделия.

    Затруднение в ситуации

Образовательные задачи : организация анализа детьми возникшей ситуации, формирование опыта фиксации детьми затруднения в собственной деятельности и выявление места и причины затруднения.

Молодцы! Вы очень много знаете о Хохломе! Я вас приглашаю во второй зал.

Там стоят пустые полки. Обратить внимание на реакцию детей.

Это зал необычный. Вы видите, что полки здесь пустые.

Воспитатель обращает внимание детей на коробочку, лежащую на полочке. Предлагает посмотреть, что в ней лежит. Достаёт из неё силуэты ложек, расписную ложку и записку от Матрёны:

- «Ребята. Я вам предлагаю организовать свою выставку. Высылаю образец ложки, вы должны расписать эти ложки используя главный элемент хохломской росписи – «завиток». А поможет вам в этом моя помощница жар-птица».

Это зал начинающих, юных мастеров. Вы умеете рисовать красками? (Да). Знаете, что такое узоры? (Да). А сможете организовать свою выставку? (Да, мы сможем). В задании сказано, что нужно использовать в росписи ложки главный элемент – «завиток», попробуйте его нарисовать в воздухе.

Дети пробуют нарисовать «завиток».

Смогли вы нарисовать «завиток»? (Не все)

Сможем мы расписать ложки? (Нет)

Как вы думаете, почему. Не сможем? (Потому что мы не умеем рисовать «завиток»

Значит, что нам нужно сделать, чтобы выйти из затруднения? (Научиться рисовать «завиток»)

4. Открытие нового знания

Образовательные задачи: формирование представления о способе получения главного элемента хохломской росписи «завиток», формирование первичного опыта успешного преодоления трудностей через выявление и устранение их причин.

Как узнать то, что не знаешь, но очень хочешь узнать? (Спросить у того, кто знает, самим догадаться…)

А что интереснее? (Самим догадаться)

Попробуем догадаться сами. Думаю, сегодня мы тоже можем ненадолго превратимся в русских мастеров и самим попробовать расписать ложки хохломской росписью. А поможет нам в этом жар-птица.

Давайте вместе с вами скажем волшебные слова и сделаем волшебные движения, и тогда мы превратимся в мастеров Хохломы.

Физкульминутка.

Птица хохломская крыльями махала (Руки в стороны, махи)

Крыльями махала – злато рассыпала (Махи, встряхиваем кисти рук)

Головой качала, в стороны качала (Наклоны головы)

Да, с землицы русской травы собирала (Наклоны в пол, собираем)

Травы собирала, ложки украшала (Собираем, обводим руками круг)

Мастерство с любовью нам передавала (Руки к сердцу, руки вперёд)

Ну вот, мы и мастера, и мастерицы. Давайте вернёмся в первый зал и ещё раз посмотрим на изделия.

Посмотрите, из каких растительных элементов состоит хохломской узор? (Когда дети их назовут, даётся их правильное название).

Вы перечислили элементы, но в хохломской росписи их называют по-иному: листья украшены оживкой, в виде прожилок, тут и алые гроздья рябины. И спелая земляника, а на чём нарисованы ягодки? (На изогнутой веточке). Нарисуйте эту веточку в воздухе. Она как бы завивается на кончиках веточки. Как вы думаете, как в хохломской росписи может называться этот элемент? Помните, я загадку вам загадывала в начале занятия: ветка плавно изогнулась и колечком завернулась.

(«Завиток»).

Вывод: - «Завиток»-изогнутая веточка, главный элемент хохломской росписи, потому что на нём рисуют все остальные элементы.

    Введение нового знания в систему знаний

Образовательные задачи: формирование умения детей самостоятельно применять усвоенные знания и способы действия для решения новых задач: передавать образы предметов, используя доступные им средства выразительности, создавать композиции по образцу.

Ребята, посмотрите, какие подарки принесла вам Матрёна? (Деревянные ложки). А ещё жар-птица подарила вам знания о Хохломе и своё мастерство. Поэтому мы сейчас с вами эти ложки попробуем расписать.

Мастера, скорей за дело,

Украшайте ложки смело,

Составляй хохломской узор,

Чтобы радовал он взор.

Дети садятся за столы.

Прежде чем начать украшать ложки, давайте вспомним последовательность.

С чего начнёте? (с «завитка»). Что будете изображать на завитке сначала, что потом? (Сначала крупные элементы: ягоды, листья, потом – мелкие элементы: «осочки», капельки, травку)

Как нужно рисовать травку и завитки? (Концом тонкой кисти, чередуя цвета)

Что мы можем использовать для рисования ягод? (Ватную палочку)

Какие цвета будете использовать? (Красный, чёрный, зелёный)

Молодцы, ребята, всё знаете!

А сейчас, небольшая разминка для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика.

Вот все пальчики мои, их как хочешь поверни:

И вот этак, и вот так, не обидятся никак (потирание кистями рук)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопки ладоней)

Не сидится им опять (встряхивание кистями)

Постучали, повертели,

Рисовать мы захотели.

Теперь юные мастера, можете смело приступать к работе! Удивите Матрёну хохломскими узорами.

Самостоятельная деятельность детей под музыкальное сопровождение (Звучит народная мелодия «Гусли». Во время занятия обращать внимать на осанку и на то, как дети держат кисть.

Молодцы, ребята, вы сегодня настоящие хохломские художники, такие замечательные ложки расписали, что нам на целую ярмарку хватит.

6. Осмысление

Образовательные задачи : формирование первичного опыта детей по фиксации достижения цели и выявления условий, которые позволили её достичь. Проговаривание детьми условий, которые позволили достичь этой цели.

Нам пора оформлять выставку, кто закончил, мы разметим наши ложки на полочки. Теперь в зале юных мастеров тоже стоят изделия и радуют глаз. Вам нравится? Кто из вас будет экскурсоводом и расскажет о своём изделии: какого цвета ложка, какие узоры нарисованы?

1-2 ребёнка рассказывают о своих работах.

У нас получилась замечательная выставка. Я думаю Матрёне понравятся ваши работы.

Вы смогли ей помочь? (Да)

Что вам помогло выполнить эту работу? (Мы научились рисовать «завиток»)

Я рада, что вы открыли для себя этот необычный способ рисования, и он вам понравился. Теперь вы сами сможете научить своих друзей так рисовать.

Авторы: Кабина Ирина Васильевна, Волкова Лариса Анатольевна
Должность: методист, воспитатель
Учебное заведение: СП "Детский сад №1" ГБОУ СОШ №5
Населённый пункт: город Сызрань Самарской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД детей в старшей группы компенсирующей направленности в технологии ситуация деятельностного подхода Л. Г. Петерсон на тему: "Транспорт"
Дата публикации: 06.04.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект образовательной деятельности

детей в старшей группы компенсирующей направленности в технологии

ситуация деятельностного подхода Л. Г. Петерсон

на тему: «Транспорт».

методист СП «Детский сад №1»

ГБОУ СОШ №5 г. Сызрани

Кабина Ирина Васильевна

воспитатель СП «Детский сад №1»

ГБОУ СОШ №5 г. Сызрани

Волкова Лариса Александровна

Цель:

Познакомить детей с машинами специального назначения («пожарная

машина», «полиция», «скорая помощь»):

специальные машины спешат на

помощь, это нужные, полезные машины.

Материал:

Технические средства: мультимедийный проектор, экран, ЭМП «Транспорт»,

видео «Автомобили специального назначения»;

разрезные

картинки

«Транспорт»,

предложений,

атрибуты

«Шоферы», «Компьютер».

Дидактические пособия: карточка – схема с разным количеством кружков,игра

«Сложи картинку», игра «Компьютер», игра «Шофёры».

Игрушки: микрофон, мяч.

Ход образовательной ситуации:

Ӏ. Введение в ситуацию

1.«Сюрпризный момент»

Дидактические задачи:

мотивировать

включение

деятельность.

Воспитатель и методист собирают детей около экрана.

Воспитатель :

Ребята, сегодня

нам пришло видеообращение от

Незнайки,

посмотрите на экран. (Незнайка появляется на слайде).

Аудиозапись: Здравствуйте ребята, меня зовут Незнайка, я живу в цветочном

отправился

путешествовать

воздушном

случилась беда, началась гроза и произошла катастрофа, так я оказался на

необитаемом острове. Помогите мне вернуться домой, у меня есть карта, но я

не могу по ней ориентироваться.

Методист: Ребята, поможем Незнайке? (да). Дорога длинная. По пути мы

будем делать остановки, и выполнять различные задания. Ну, что, ребята, в

добрый путь!

ӀӀ. Актуализация знаний

1. Дидактическая игра с мячом «Скажи наоборот»

Дидактическая задача: закреплять умение детей подбирать слова антонимы.

Воспитатель: аперед путешествием поиграем в игру с мячом «Скажи

наоборот»

Приехал – уехал;

Приплыл – уплыл;

Прикатился – укатился;

Взлетел – приземлился;

Большой – маленький;

Тяжелый – легкий;

Быстрый – медленный;

Новый – старый;

Далеко – близко;

Высоко – низко (дети садятся на стулья)

- Посмотрите на карту. Первый участок пути проходит по воде. На каком

транспорте можно плыть по воде? (катер, пароход, корабль, лодка). Как

можно назвать этот транспорт одним словом? (водный). Отгадайте, на каком

водном транспорте Незнайка отправится в путь:

На море, в реках и озёрах

Я плаваю, проворный, скорый.

Среди военных кораблей

Известен лёгкостью своей (катер).

Дети садятся на стулья.

2.Игра «Посчитай»

Дидактическая задача: упражнять в согласование числительных с

существительными.

- Первая станция называется «Посчитай». Посмотрите на карточку и

посчитайте транспорт, следите за окончаниями.

- наследующем участке пути горы, болота, по земле никак не проехать. На

каком транспорте будет двигаться Незнайка? (самолет, вертолет, воздушный

шар). Как можно назвать этот транспорт одним словом? (воздушный).

Правильно, воздушный. Отгадайте, на каком именно:

Очень, длинный и могучий

Он летит, пронзая тучи.

Громко в облаках ревёт

Пассажиров он везёт (самолет)

Ребята, какие части можно выделить у самолета? (крылья, корпус,

иллюминаторы, хвост, шасси, салон).

4. Игра «Из чего – какой?»

Дидактическая задача: образование относительных прилагательных.

Ребята, крылья у самолёта из металла, значит они какие? – металлические

Все приборы в салоне из пластмассы, значит какие?– …

Иллюминаторы из стекла – …

Шасси из резины – …

Сиденье, обшитое кожей – …

Корпус из металла – …

Молодцы. Все справились с заданием!

Динамическая пауза «Самолет»

Полетели, полетели (стойка ноги врозь)

Вперед руками завертели (вращение руками перед грудью)

Руки в стороны - в полет

Отправляем самолет (развести горизонтально руки в стороны)

Правое крыло вперед (поворот туловища вправо с заведением правой руки

Левое крыло вперед (поворот туловища влево с заведением левой руки

Раз, два, три, четыре -

Полетел наш самолет

Замечательный пилот

В путь отправил самолет (произвольный бег с расставленными в стороны

руками) (дети сами садятся на стулья)

III. Затруднение в игровой ситуации

Методист: Следующий участок проходит по равнине. Подумайте, на чем

можно ездить по земле, по дороге? (машина, автобус, мотоцикл, поезд…)

Как называется транспорт, на котором можно ездить по земле? (наземный)

Отгадайте, на чём отправится Незнайка:

Чудесный длинный дом,

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином... (автобус)

2. «Шофёры»

Дидактическая задача: Закреплять знания о ПДД

Методист: Поиграем

Выходите

выбирайте

транспорт по душе и в путь. Будьте внимательны. На красный свет тормозите.

Не создавайте на дороге аварийную ситуацию. Ой, что случилось? Автобус

не пропустил пожарную машину. А там гудит скорая. Как нам быть? Как им

помочь? Вы хотите узнать?

ӀѴ. Открытие нового знания

1. Рассказ о специальных машинах.

Дидактическая задача: Дать знания о специальном транспорте: пожарная

машина, «скорая помощь», полицейская, аварийная. Специальные машины

спешат на помощь, это нужные, полезные машины. Специальные машины

на дорогах необходимо пропускать всем машинам и пешеходам.

Дети подходят к мольбертам с картинами со специальными машинами.

Методист: Посмотрите видео, которое прислали Смешарики (показ видео

«Автомобили специального назначения»)

Какие машины могут ехать на красный свет светофора.

Почему эти машины мчатся, гудя на всю улицу и не останавливаясь на

Перекрестках?

Почему пешеходы и другие машины должны пропускать их?

Все эти машины спешат на помощь. Это нужные, полезные машины. Так как

они называются..(специальные машины)

2. Игра «Сложи картинку»

Дидактическая

упражнять

собирать

транспорт

отдельных частей, соотносить образ представления с целостным образом

реального предмета.

Предложить сложить картинку специальной машины из частей. Для работы

разделится на пары.

IV. Включение нового знания в систему знаний.

Игра «Компьютер».

Дидактическая задача: закреплять представление детей о видах

транспорта, умение обозначать вид транспорта символом.

Методист:

Поиграем

«Компьютер»?

Условимся,

наземный,

воздушный

транспорт

обозначим

символами (показываю

таблички с символами). Работать будете в парах. Договоритесь, кто с кем

выполнять

Откройте

компьютер.

Посмотрите

Обозначьте на белом листе символом, какой у вас вид транспорта (Дети

выполняют задание).

Поднимите экран и проверьте, правильно ли вы выполнили задание. Если

кто-то выполнил неверно, исправьте ошибку, помогите своему товарищу.

Опустите экраны на место. Договоритесь, кто из вас расскажет, у кого

какой транспорт, к какому виду он относится. Молодцы!

2. Продолжи предложение «Кто, чем управляет?»

Дидактическая

закреплять

употреблять

существительное в форме творительного падежа.

Методист:

следующее

необходимо

продолжить

предложение. Будьте внимательны! Автобусом управляет …(водитель)

Вертолётом управляет …(вертолётчик)

Поездом управляет …(машинист)

Самолётом управляет … (лётчик)

Грузовиком управляет …(шофёр)

Мотоциклом управляет … (мотоциклист)

Кораблём управляет …(капитан)

Велосипедом управляет …(велосипедист)

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали, и

создать ситуацию успеха.

Воспитатель и учитель –логопед берут в руки микрофоны. Дети подходят к

Воспитатель: Ребята, я и Ирина Васильевна корреспонденты и мы хотим у

вас взять интервью для нашего дошкольного канала.

Методист: Вы, ребята молодцы помогли Незнайке. А что же произошло?

(Незнайка попал в беду, он не мог найти дорогу домой. Вы ему помогли

Применение технологии «Ситуация» в образовательном процессе в дошкольном учреждении.

Старший воспитатель

МАДОУ ДСКН №1 г.Сосновоборска

Елена Анатольевна Тимофеева.

Технологией, которая помогает организовать образовательный процесс, обеспечивающий личностное развитие дошкольников, развитие коммуникативных навыков, активизирует речевую деятельность детей, является, по нашему мнению, технология деятельностного метода «Ситуация».

Специфика педагогической технологии заключается в огромном разнообразии ситуаций, в которых она применяется, и факторов, которые при этом должны учитываться. Каждый ребенок, его семья, воспитатель, каждая группа детского сада – индивидуальны, поэтому педагогическая технология (в отличие, например, от технологии изготовления автомобиля) должна использоваться педагогом не как догма и самоцель, а как инструмент для проектирования и рефлексии своей деятельности.

С другой стороны, технология – это, по сути, обобщенный культурный опыт деятельности. Поэтому использование технологий, как правило, придает процессу достижения результата большую надежность и гарантирует его более высокое качество.

Известно, что термин «технология» подразумевает обеспечение получения определённого результата. И именно технология «Ситуация» позволяет создавать условия для саморазвития личности дошкольника.

Напомним, что технология деятельностного метода известна с середины 90-х годов прошлого века. Автор адаптированного к дошкольному образованию варианта Людмила Георгиевна Петерсон. Непосредственно технология «Ситуация» описана в программе «Мир открытий».

Данный подход позволяет педагогу системно и надежно формировать весь спектр универсальных умений, составляющих готовность к саморазвитию , и таким образом практически реализовать те задачи, которые ставит перед непрерывным образованием современное общество. Использование данной технологии в работе с дошкольниками позволит обеспечить преемственность с начальным общим образованием.

Потребность в самоизменении и саморазвитии возникает в ситуации затруднения – иначе зачем человеку что-то менять, тем более в себе самом?

Очевидно, что задача взрослых (педагогов, семьи) – помочь ребенку поверить в себя, приобрести опыт побед над трудностями, («Я могу с этим справиться!», «У меня получится!») и тем самым заложить прочный фундамент для саморазвития на протяжении всей жизни.

Именно затруднение, если оно является личностно-значимым для ребенка, позволяет ему осознать, что он пока чего-то не знает или не умеет. При систематическом моделировании педагогом ситуаций затруднения и грамотной организации выхода из них дети учатся конструктивно относиться к неудачам, переводить проблемы в задачи, они приобретают опыт успешного преодоления трудностей, развивают положительную самооценку, начинают понимать причины своих затруднений, выбирать оптимальные способы их преодоления.

Детям предъявляется материал для анализа, исследования, понимания причин, применения правил, проектирования, переработки информации, осмысления полученных сведений и их практического применения в жизни. У детей есть возможность обсуждать, действовать, отображать, переделывать, добавлять и т.п. ситуации могут возникать, наполняться содержанием, продолжаться на протяжении одного дня, недели, месяца.

Воспитатель, работающий в технологии деятельностного метода «Ситуация», не просто объясняет новое знание, а создает ситуацию, когда дети сами «откроют» его для себя или приобретут опыт самостоятельного выполнения отдельных шагов открытия. А педагог при этом перестаёт выполнять просто информационные функции, а становится организатором, помощником и консультантом в самостоятельной познавательной деятельности детей.

Исходная ситуация может быть похожа на знакомство с каким-то объектом, понятием, а может идти от события, праздника, чтения книги или разглядывания картинки. В ней интегрируются разные занятия и свободная деятельность детей. Часть ситуаций планируется взрослыми, часть возникает спонтанно, по инициативе детей, а взрослые подхватывают ее и продумывают, как насытить их важным развивающим содержанием. В ситуации могут участвовать как дети всей группы, так и подгруппы. Однако при всём разнообразии возникающих ситуаций они все вписываются, то есть являются составными частями единой структуры – рефлексивной самоорганизации, которая в учебной, а затем и в трудовой взрослой деятельности представляет собой механизм саморазвития.

Структуру технологии «Ситуация» данного вида схематично можно представить следующим образом. Дети движутся в игровой ситуации к своей «детской» цели, встречают затруднение, находят выход (что-то узнают, осваивают какое-то новое действие, способ) и продолжают своё движение к цели с того момента, где у них произошло затруднение.

В целом технология объединяет в себе несколько этапов. Все они важны и необходимы!

Этап 1. «Введение в ситуацию»

На этом этапе создаются условия для возникновения у детей внутренней потребности (мотивации) включения в деятельность. Дети фиксируют, что они хотят сделать (ставят «детскую цель»). Для этого воспитатель, как правило, включает детей в беседу, обязательно личностно значимую для них, связанную с их личным опытом. Отметим, что «детская» цель - это то, что ребенок «сам хочет» сделать и не имеет ничего общего с образовательной («взрослой») целью. Например:

Взрослая цель

Детская цель

ОС «Поможем маме-кошке»

Научить делать кошку с помошью оригами

Помочь маме кошке найти котят

ОС «Путешествие в страну музыки»

Знакомство с музыкальным знаком «пауза»

Спасти музыкальные инструменты

ОС «Загадочная посылка»

Знакомство со звуками В, Вь и буквой В

Открыть посылку

Ключевыми фразами завершения этапа являются вопросы: «Хотите?», «Сможете?».

Таким образом, ребенок получает важные жизненные установки: «Если я чего-то сильно захочу, то обязательно смогу», «Я верю в свои силы»,

Эмоциональное включение детей в беседу позволяет педагогу плавно перейти к сюжету, с которым будут связаны все последующие этапы.

Т.е. «введение в ситуацию», это не что иное, как создание игровой ситуации: через видео сообщение, письма, посылки, попадание в сказку, путешествие и т.д.

Этап 2. « Актуализация».

На данном этапе, который тесно связан с этапом «Введение в ситуацию», в ходе дидактической игры, беседы и других приёмов воспитатель организует деятельность детей, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, а также знания и опыт детей.

Этап 3. « Затруднение в ситуации».

Данный этап является непродолжительным по времени, но принципиально новым и очень важным, в получении новых знаний.

В рамках выбранного сюжета моделируется ситуация, в которой дети сталкиваются с затруднением в деятельности. Воспитатель с помощью системы вопросов «Смогли?» – «Почему не смогли?» помогает детям приобрести опыт фиксации затруднения и выявления его причины.

Таким образом, четко следуя этапам технологии, воспитатель подводит детей к тому, что они сами хотят узнать «нечто». Причем это «нечто» является абсолютно конкретным и понятным детям, так как они сами (под ненавязчивым руководством взрослого) назвали причину затруднения.

Этап 4. «Открытие детьми нового знания (способа действий»).

На данном этапе воспитатель вовлекает детей в процесс самостоятельного поиска и открытия для себя новых знаний, которые решают возникший ранее затруднение.

С помощью вопроса «Что нужно делать, если чего-то не знаешь?» воспитатель побуждает детей выбрать способ преодоления затруднения.

Дети предлагают различные варианты, где можно добыть новые знания. Выбирают тот, который наилучшим образом подходит в данный момент. Получают эти новые знания или способ действия. И продолжают свое движение к цели, с того момента, где у них возникло затруднение.

Этап 5. «Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребенка» .

Таким образом, переходим к пятому этапу, где полученные новые знения реализуются в практической деятельности детей.

Этап 6. «Осмысление (итог)».

Данный этап формирует у детей на доступном для них уровне начальный опыт рефлексия – важнейшего структурного элемента учебной деятельности. Дети приобретают опыт фиксирование достижения цели и определение условий, которые позволили добиться этой цели. Хотим напомнить, что такие вопросы как «Понравилось», «Что понравилось» лучше избекгать.Желательно пользоваться вопросами: «Где были?», «Чем занимались?», «Кому помогли?» воспитатель помогает детям осмыслить свои действия и зафиксировать достижение «детской» цели.

В нашем учреждении мы применяем данную технологию в образовательных ситуациях открытия новых знаний. Работаем с данной технологией с сентября 2016 года.

Проводя наблюдение образовательного процесса, мы увидели, что у детей не всегда получается ставить «детскую» цель. Часто дети не готовы сказать, что они чего-то не знают, не умеют. А при встрече с затруднением не все дети могут его зафиксировать и найти причины. А это очень важно, потому что затруднение ребенка в собственной деятельности дает ему возможность: понять, чего он пока не знает, не умеет; научиться конструктивно относиться к затруднениям; переводить проблемы в задачи; приобрести опыт успешного преодоления затруднения в повседневной жизни; развить положительную самооценку; научиться правильно формулировать причины различных затруднений; сформировать чувство ответственности за свои поступки.

Педагогический коллектив пришёл к выводу, что необходимо найти такую технологию, которая будет работать на решение данных проблем.

  1. Педагогический час «Деятельностный подход в работе с дошкольниками». На данном мероприятии были освещены основные позиции деятельностного подхода в образовании, дана структура образовательной деятельности.
  2. Семинар-практикум «Проектирование образовательной деятельности, способствующей личностному развитию воспитанников». Воспитателями и специалистами были освоены способы проектирования образовательной деятельности.
  3. Семинар «Технология «Ситуация» - технология деятельностного типа». На мероприятии были озвучены этапы структуры технологии «Ситуация», проанализированы несколько готовых ситуаций.
  4. Просмотр примеров образовательной деятельности, организованной по технологии «ситуация», подготовленных творческой группой педагогов.
  5. Практикум «Конструирование образовательных ситуаций». В ходе деловой игры воспитателями и специалистами были разработаны «Ситуации» по различным направлениям развития.
  6. Открытые просмотры образовательной деятельности всех педагогов учреждения, посредством взаимопосещения, с последующим обсуждением с точки зрения применения технологии «Ситуация».
  7. Создание банка видеоматериалов для использования в работе «Школы начинающего воспитателя», для демонстрации опыта на городских мероприятиях.

Примеры разработанных в учреждении ситуаций с затруднениями.

Ситуация 1. Открытка для мишки. Цель: познакомить с новой техникой изобразительного творчества «граттаж». По ситуации необходимо нарисовать для бурого медведя изображение северного сияния. В группе в уголке творчества нет обычных материалов для рисования, аппликации и т.д. Дети находят специально приготовленные листы бумаги и палочки-зубочистки. Исследуя предметы, дети пытаются найти новый способ изображения. Воспитатель по просьбе детей рассказывает о новой технике.

Ситуация 2. Мама кошка потеряла котят. Цель: познакомить со способом изготовления «кота» в технике оригами. Дети находят в группе плачущую кошку, изготовленную в технике «оригами». Кошка «рассказывает», что потерялись ее котята. Дети решают помочь кошке и изготовить котят. Воспитатель обращает внимание, что кошка необычная и дети делают вывод, что котята должны быть похожи на маму, т.е. сделаны тем же способом (складыванием бумаги). Дети получают бумагу и пытаются сделать поделку. Обращаются к воспитателю за помощью.

Ситуация 3. Экскурсия в мини-музее. Цель: познакомить с новым экспонатом музея, старинным предметом «рубелем». Дети проводят для гостей группы экскурсию в своем музее, рассказывают про экспонаты. Доходят до незнакомого предмета – экскурсия прерывается. Чтобы ее продолжить, необходимо получить новые знания о новой предмете. Дети высказывают мнение о том, где можно получить необходимую информацию. На полке рядом с рубелем находят диск. Просмотрев его получают знания о новом экспонате. Теперь экскурсию можно продолжить.

Таким образом, использование рассматриваемой технологии для организации образовательных ситуаций позволяет создать условия для накопления каждым ребенком опыта деятельности и общения в процессе освоения способов познания действительности, что является основой для его умственного и личностного развития, формирования целостной картины мира, готовности к саморазвитию и самореализации на всех этапах своей жизни.

Наблюдая образовательный процесс, мы видим сияющие глаза детей полные желания узнать, что-то новое, интересное. А раз детям нравится – значить мы делаем всё правильно!

Используемая литература:

  1. Методические рекомендации к примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Мир открытий» // Научный руководитель Петерсон Л.Г. / Под общей редакцией Петерсон Л.Г., Лыковой И.А. – М.: Цветной мир, 2012. – 240 с.
  2. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий». Науч. рук. Л.Г. Петерсон / Под общей ред. Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой. - М.: Издательский дом «Цветной мир», 2015. - 336 с. 3 изд-е, перераб. и доп.
  3. Официальный сайт НОУ «Институт системно-деятельностной педагогики», раздел «Воспитателям» https://www.sch2000.ru/vospitatelyam/undermenu.php

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ «СИТУАЦИЯ» Тимофеева Елена Анатольевна, старший воспитатель МАДОУ ДСКН №1 г.Сосновоборска Белетей Светлана Валерьевна, воспитатель МАДОУ ДСКН №1 г.Сосновоборска

Некоторые факты Технология деятельностного метода (ТДМ) разработана в середине 90-х гг. XX века. Технология «Ситуация» – это адаптированный вариант ТДМ Людмилы Георгиевны Петерсон для дошкольного образования Программа дошкольного образования «Мир открытий»

С–6 Словарь С.И. Ожегова: Технология (от греч.: techne – искусство, мастерство, умение; logos – слово, учение) – это научное описание способа производства, то есть совокупности тех процессов, которые обеспечивают получение определенного производственного результата. Педагогическая технология – научное описание способа достижения педагогического результата, то есть совокупности тех правил, педагогических приемов и способов организации взаимодействия с детьми, которые обеспечивают достижение поставленной педагогом цели.

Ж.-Ж. Руссо Технология «Ситуация» – новый педагогический инструмент, который позволяет поэтапно и последовательно формировать у дошкольников опыт выполнения универсальных действий, лежащих в основе саморазвития личности. «Прежде чем вы приметесь за какое-нибудь ремесло, вам нужны инструменты» Жан-Жак Руссо

Структура технологии деятельностного метода «Ситуация» Образовательная ситуация «открытия» нового знания (ОНЗ) 1) Введение в ситуацию. 2) Актуализация знаний и умений. 3) Затруднение в ситуации: 4) «Открытие» нового знания: 5) Включение нового знания в систему знаний. 6) Осмысление.

Введение в ситуацию Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность (постановка «детской цели»).

Введение в ситуацию Взрослая цель Детская цель ОС «Поможем маме-кошке» Научить делать кошку с помошью оригами Помочь маме кошке найти котят ОС «Путешествие в страну музыки» Знакомство с музыкальным знаком «пауза» Спасти музыкальные инструменты ОС «Загадочная посылка» Знакомство со звуками В, Вь и буквой В Открыть посылку

Актуализация знаний и умений Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, а также знания и опыт детей, необходимые им для «открытия» нового знания.

Затруднение в ситуации Создание ситуации затруднения в индивидуальной деятельности. Фиксация затруднения и выявление его причины. Потребность в самоизменении и саморазвитии возникает в ситуации затруднения – иначе зачем человеку что-то менять, тем более в себе самом?

Затруднение ребенка в собственной деятельности дает ему возможность: понять, чего он пока не знает, не умеет; научиться конструктивно относиться к затруднениям, переводить проблемы в задачи; приобрести опыт успешного преодоления затруднения в повседневной жизни; развить положительную самооценку; научиться правильно формулировать причины различных затруднений; сформировать чувство ответственности за свои поступки.

В результате у детей формируются следующие установки: «Ошибаться – не страшно» «Каждый имеет право на ошибку» «Я имею право чего-то не знать, не уметь» «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает» «В затруднении содержится возможность» «Я могу!» «Я умею!» «Я хороший, умный, сильный!!!» «Я заслуживаю уважения!» «Меня принимают и любят таким, какой я есть»

«Открытие» нового знания Вовлечение детей в процесс самостоятельного решения вопросов проблемного характера, поиска и открытия новых знаний, формирование опыта успешного преодоления трудностей через выявление и устранение их причин. Фиксация нового знания в речи и знаково. Создание ситуации успеха.

Включение нового знания в систему знаний Выполнение задания на новый способ действия с проговариванием вслух алгоритма, свойства. Самостоятельная проверка по эталону (образцу). Индивидуальные затруднения в играх. Выполнение заданий, в которых новый способ действий связывается с ранее изученным. Ситуация успеха в совместной деятельности.

Осмысление Фиксирование детьми достижения «детской» цели. Проговаривание воспитателем или самими детьми условий, которые позволили добиться этой цели.

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности … Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения… Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать… Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать… Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно!

Спасибо за внимание. Удачи в профессиональной деятельности!


Конспект образовательной деятельности

детей в старшей группе в технологии ситуации деятельностного подхода Л. Г. Петерсон на тему: «Зимушка – зима»

воспитателя СП ГБОУ СОШ №5 г. Сызрани Романовской Марины Викторовны

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно- эстетическое развитие; физическое развитие.

Тема: «Зимушка - зима».

Цель: уточнить знания детей о зиме, зимних природных явлениях; развивать способность детей составлять творческие рассказы из личного опыта о зиме.

Методы и приемы:

практические : рисование на тему «Зима»; творческое задание «Укрась дерево снежинками», динамическая пауза «Новогодний хоровод» сл. Н.Соловьёвой, муз. Г.Струве

наглядные : демонстрация репродукций картин с зимним пейзажем И.И.Сурикова «Зима», А.К.Саврасова «Зимний пейзаж», И.Э.Грабаря «Иней», рассматривание детских рисунков; оформление группы «Зимний лес» (деревья, покрытые инеем), украшенная ёлка к празднику.

словесные : беседа о зиме; чтение художественного произведения
И. Сурикова «Белый снег»; дидактическая игра «Зимние слова», игровое упражнение «Исправь ошибку»; загадки с зимним содержанием, составление рассказов на тему «За что я люблю зиму»

Материалы к занятию:

демонстрационный : репродукции картин с изображением зимней природы, фонограмма пьесы «Декабрь. Святки.» (из цикла «Времена года» П.И.Чайковского), фонограмма «Новогодний хоровод», сл. Н.Соловьёвой, муз. Г.Струве, письмо от Незнайки, ёлка, украшенная игрушками

раздаточный : тонированные листы бумаги, стаканы с водой, кисточки разных размеров, гуашь, тканевые салфетки.

Ход занятия:

1. Введение в ситуацию.

Дидактическая задача : мотивировать детей на включение в образовательную деятельность.

Дети сидят полукругом.

- Послушайте, ребята, стихотворение.

Чтение стихотворения И.Сурикова «Белый снег» (читает ребёнок)

Дидактическая задача :

Познакомить детей со стихотворением И.Сурикова «Белый снег», способствовать образному восприятию стихотворения, раскрыть авторское отношение к природе, воспитывать чувство прекрасного, интерес к художественному слову .

О каком времени года говорится в стихотворении?

Сегодня мы поговорим о зиме.

2. Актуализация знаний.

2.1. Беседа по теме:

Дидактическая задача :

Уточнить знания детей о зимних природных явлениях: снегопад, метель, вьюга; о свойствах снега и льда: холодный, мокрый, при нагревании тает, при охлаждении замерзает.

Показать простейшие связи между явлениями в природе: во время снегопада дует сильный ветер - метель, зимой на улице сильный мороз – вода замерзает; взаимосвязях явлений природы с жизнью человека: на улице мороз – люди надевают тёплую одежду .

Обогатить словарный запас детей словами: «иней», «метель», «снегопад».

Вопросы:
- Что происходит в природе зимой?

Как называют сильный снег?

Какой бывает снег?

Что происходит с водой на морозе?

Какой бывает лёд?

Что вы можете сказать о зимнем воздухе?

Чем отличается температура воздуха зимой и летом?

Какие зимой дни и ночи?

Как меняется солнце в зимнее время года?

Что можно сказать о зимнем ветре?

Как называется явление - когда дует ветер и одновременно идёт снег?
- Какие стоят деревья и кустарники зимой?
- Как живется зверям и птицам зимой? Почему? Как им можно помочь?
- Во что одеваются люди зимой? Почему?

А какие зимние месяцы вы знаете?

2.2. Дидактическая игра «Зимние слова»

Дидактическая задача: Развивать слуховое восприятие, внимание и логическое мышление.

- Поиграем в игру «Зимние слова». Когда услышите слово, связанное с зимой, хлопните в ладоши. Будьте внимательны!

(Снежинка, тепло, Новый год, санки, лёд, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи, лето, коньки, арбуз, каток, сосулька).

(Дети хлопают в ладоши, когда слышат «Зимние слова)

2.3. «Отгадай загадку»

Дидактическая задача: развивать образность, эмоциональность речи, логическое мышление; активизировать словарь детей словами: «зима», «лёд», «снежинка», «метель», «сосульки», «коньки», «лыжи», «санки».

Предлагаю задание: Ваши друзья загадают загадки о зиме, а вы их отгадайте.

(Дети поочерёдно подходят к зимнему дереву, загадывают загадки и украшают дерево снежинками)

Все его зимой боятся

Больно может он кусаться

Прячьте уши, щёки, нос,

Ведь на улице... (мороз)

С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек,

Что всегда холодный... (снег)

Под ногами у меня

Деревянные друзья.

Я на них лечу стрелой,

Но не летом, а зимой. (лыжи)

Не сосите, сорванцы

Ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки,

Потому что ел... (сосульки)

Он из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло, заплачет вмиг

И растает... (снеговик)

Он когда-то был водой,

Но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год

На реке мы видим... (лед)

Он и добрый, он и строгий

Бородой до глаз зарос,

Красноносый, краснощекий,

Наш любимый... (Дед Мороз)

Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет,

Что за праздник? ... (Новый год)

3. Затруднение в игровой ситуации.

3.1. Игра «Придумай свою загадку»

Дидактические задачи: Создать мотивационную ситуацию для упражнения; сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины;

тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать речь, логическое мышление.

Предлагаю детям сочинить свою загадку о зиме. Дети предлагают свои варианты загадок. Выслушиваем все варианты.

Что нужно сделать, чтобы получились правильные и красивые загадки, как у поэтов и писателей? (ответы детей)

4. Открытие нового знания.

4.1. Показ ЭМП «Зимушка - зима»

Дидактическая задача: обогатить знания детей о зиме, как чудесном времени года (красота природы, зимние игры и шутки, зимние праздники).

Во время просмотра ЭМП проводится беседа:

Какие праздники мы отмечает зимой?

Как мы отмечали Новый год?

Чем вам запомнился праздник?

Какие зимние развлечения вы знаете?

В какие игры вы любите играть зимой?

Мы встречали Новый год, водили вокруг ёлки хороводы, пели песни о зиме и читали стихи. Вспомним «Новогодний хоровод»

4.2. Динамическая пауза «В декабре» («Новогодний хоровод», сл. Н.Соловьёвой, муз. Г.Струве)

Дидактическая задача: совершенствовать умения выполнять хореографические движения в сочетании со словами.

4.3. Составление творческих рассказов на тему «За что я люблю зиму»

Дидактические задачи: развивать способность детей составлять творческие рассказы из личного опыта; уметь сочетать существительные с прилагательными: зима снежная, снег белый, лёд холодный и глаголами: наступила снежная зима, выпал белый снег; формировать разговорную речь детей и побуждать к желанию общаться.

(дети встают и составляют рассказы)

Оценка рассказам детей.

- Какие рассказы вам понравились больше всего и почему?

5. Включение нового знания в систему знаний.

5.1. Дидактическая игра «Исправь ошибку»

К нам в детский сад пришло необычное письмо от Незнайки, в котором он рассказывает о том, что такое зима. Да, как обычно, все перепутал. Помогите исправить ошибки, допущенные Незнайкой в письме.

Чтение письма от Незнайки.

«Первый зимний месяц называется сентябрь. Как наступает зима, так начинаются холода, и люди сразу одевают теплую одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки, шортики, шарфы. Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в море, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и готовятся к празднику – Маминому дню. Есть такие спортсмены, которые занимаются зимними видами спорта: хоккеисты клюшками забивают шайбу в ворота; фигуристы танцуют на лыжах; лыжники съезжают с горки на санках; конькобежцы бегают на лыжах. Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке. Зима – чудесное время года!»

Какие ошибки допустил Незнайка в своём письме.

Как сказать правильно?

6. Осмысление.

6.1.Слушание музыки и рисование на тему «Зима»

Дидактические задачи : формировать желание отражать красоту природы в рисовании на тему «Зима»; совершенствовать умение рисовать гуашевыми красками.

Дети сидят за столами, на столе приготовлены тонированные листы и материал для рисования.

- Не только художники с помощью красок и карандашей могут изображать зиму. Музыканты изображают зиму с помощью звуков. Попробуйте сами нарисовать картину на зимнюю тему. Вы будете работать под музыку Петра Ильича Чайковского. Пьеса называется «Декабрь. Святки».

Дети рисуют, после окончания работы рассматривают рисунки.

Какие красивые получились у вас рисунки! Молодцы!

6.2.Итог занятия.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей, то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.

О чём мы сегодня беседовали?

Теперь вы сможете сочинить загадку или рассказ о зиме?

Как вам это удалось?

Какие знания, умения и личностные качества вам пригодились на занятии?


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 27 «БЕРЁЗКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Конспект занятия по познанию

окружающей среды

в старшей группе «Улыбка» .

Выполнила:

Свирида Елена Васильевна

г. Щелково-3

январь 2017 г.

Тема занятия: « ТЕАТРЫ И МУЗЕИ МОСКВЫ »

Цель занятия:

познакомить детей с известными в Москве, да и во всем мире, Большим театром, театром кукол им. С. В. Образцова и Государственной Третьяковской галереей;

познакомить с правилами поведения при их посещении;

приобщать детей к русской национальной культуре;

способствовать развитию эстетического вкуса.

Материалы к занятию:

иллюстрации с изображением большого театра, кукольного театра, Государственной Третьяковской галереи; запись отрывка из оперы П.И.Чайковского «Иоланта» - «Гимн свету»; записи отрывков (танцы лебедей)» 2действие «Кода» (окончание); репродукции с картин «Утро в сосновом бору» И.И. Шишкина, «Московский дворик» В.Д.Поленова.

Ход образовательной ситуации:

. 1. Введение в ситуацию .

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Ребята, кто из вас был в Москве?

Кто был в Кремле и на Красной площади?

Сегодня мы продолжим прогулку по городу. Красива Москва, много в ней интересных мест. Обо всем и не расскажешь. Мы сегодня посетим три самые известные достопримечательности Москвы.

Давайте составим план нашей экскурсии. Хотите? А сможете?

- 2. Актуализация знаний .

Дидактические задачи : актуализировать знания детей о том, что можно увидеть в театре, а что в галерее.

Мы должны определить, что и в каком месте будем смотреть.

На столе три иллюстрации: здания Большого театра, театра кукол и Третьяковской галереи. А также картинки с изображением балерин, оперы, кукол и репродукции картин.

3. Затруднение в ситуации

Дидактические задачи:

создать мотивац ионную ситуацию для преодоления затруднения;

формировать опыт фиксации за-труднения и понимания его причины под руководством воспитателя.

Определите, где и что можно посмотреть.

Часть картинок дети раскладывают, с другими у них возникает затруднение.

Смогли ли вы разложить картинки и узнать, что и где можно посмотреть? Почему?

Значит что нам нужно узнать? А как мы это можем узнать? (спросить у воспитателя, посмотреть в энциклопедии, посмотреть в интернете и т. д.)

4. Открытие нового знания .

Дидактические задачи:

формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционально го переживания радости открытия ;

рассказать детям о кукольном театре;

прослушать отрывок из оперы;

представить себя в роли балерины;

5)организовать активный отдых детей .

В Москове много детских театров, например: кукольный театр имени С.В.Образцова. На фасаде театра - часы. Каждый час бьют они, открываются окошечки и появляются звери, играющие на музыкальных инструментах: мишка - на тарелках, поросенок - на барабане, коза - на гармошке, баран - на балалайке….(показ иллюстрации часов).

В 12 часов дня открываются все окошки, в остальные часы - по одному. В театре есть музей кукол, которых привезли сюда из многих стран мира.

Есть театры для детей, а есть и для взрослых. Их с удовольствие посещают ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Повзрослев, и вы будете ходить в эти театры.

Сегодня вы узнаете об одном из самых известных в мире театров. Он находится в Москве. Это Большой театр. Запомните это красивое белое здание с высокими колоннами, наверху здания - скульптурная композиция: человек в колеснице управляет четверкой лошадей.

Большой театр - это театр оперы и балета. Представьте, в большом зрительном зале большого театра собрались зрители. Гаснет свет, звучит музыка, и занавес открывается. На сцене появляются артисты.

Весь спектакль будет звучать музыка. Весь спектакль артисты будут под нее петь.

Я предлагаю вам послушать отрывок из одной очень известной оперы. В ней рассказывается о девушке по имени Иоланта.

Иоланта жила на берегу моря в доме, похожем на дворец. Возле дома был дивный сад, в котором росли кусты прекрасных роз - белых и красных. К сожалению, видеть этой красоты Иоланта не могла - она была слепа.

……В один прекрасный день появляется юноша. Он рассказывает слепой девушке, что значит видеть. Как прекрасны «солнца блеск и звезд сиянье. Море в плеске голубом». Только при солнечном свете можно познать красу природы и насладиться ею!

Сейчас вы услышите беседу юноши с девушкой. Но в опере нет привычного для нас с вами разговора. Вы услышите музыку и пение под нее двух людей.

Итак, слушайте «Гимн свету».

Знаете ли вы, кто сочиняет музыку? (Композитор)

Музыку к опере «Иоланта» написал известный русский композитор Петр Ильич Чайковский.

Заканчивается опера очень хорошо. Девушку вылечивает врач, Прозрев, она с изумлением и восторгом видит мир, узнает отца, близких и прекрасного юношу, который отныне будет ее защитником.

В Большом театре можно посмотреть балет.

Что такое балет? Балет, как и опера, - спектакль под музыку.

На протяжении всего спектакля звучит музыка, а артисты балета под нее танцуют.

Я предлагаю вам послушать музыку из балета «Лебединое озеро». А написал ее тот же композитор - Петр Ильич Чайковский.

«Лебединое озеро» - это сказка о том, как злой колдун превратил прекрасных девушек в лебедей. Но каждую ночь его колдовство теряло силу, и лебеди снова становились девушками, а на рассвете снова превращались в лебедей. Таково начало сказки.

Как вы думаете, как выглядит балерина, исполняющая танец лебедя? Это тонкая гибкая девушка в красивом белом платье, похожем на оперение лебедя. Танцуя, балерина часто становится на цыпочки (рассматриваем репродукцию к картине «Балерина»).

Когда вы будете слушать музыку из балета, постарайтесь представить себе танцующую балерину - лебедя.

Представьте: в теннисном лесу - озеро. В голубой кладке воды отражается луна. По озеру плывут прекрасные белые лебеди. Они подплывают к берегу и превращаются в девушек. Девушки танцуют на берегу озера - грустные танцы.

Физкутминутка:

Представьте себе, что вы артисты балета.

Как бы вы станцевали под музыку, которая звучит?

Раздаю детям ленты. Дети танцуют под музыку.

Итак, мы узнали сегодня много о Большом театре. Кроме Большого, в Москве много и других театров.

Славится наш город своими музеями.

Были ли вы когда нибудь в музее?

Что Вы там видели?

В Москве много разных музеев. Я вам расскажу об одном из них. Называется он Третьяковская галерея.

Презентация «Третьяковская галерея».

Постарайтесь запомнить это красивое красно - белое здание. перед зданием мы видим скульптуру - это памятник П.М. Третьякову.

Третьяков жил давным-давно. Ему очень нравится картина русских художников- мастерам, поэтому он собирал их.

Третьяков построил большой дом и разместил в нём свою коллекцию. Он хотел. Чтобы все люди могли видеть картины и восхищаться их красотой.

В галерее много залов, в залах много картин. Чтобы увидеть их все, одного для будет мало.

Сейчас я покажу вам несколько репродукций с картинами известных русских художников, которые выставляются в Третьяковской галерее.

Сквозь высокие сосны едва-едва пробиваются первые лучики солнца. Маленькие медвежата уже вовсю резвятся на упавшем дереве. Заботливая мама-медведица наблюдает за ними. У нее очень строгий, грозный вид. Чем же не угодили ей малыши? Может быть, они сильно расшумелись? В одном из залов галереи вы сможете увидеть эту картину, она намного больше своей репродукции, а медведи на ней, как живые.

Вот как выглядел один из московских двориков более 100 лет тому назад: низенькие деревянные домишки, узенькие тропинки.

Что мы видим во дворе? -Что виднеется там, вдали?

Идет беседа по картинам, задаются вопросы детям…

Это все, что я хотела рассказать вам о Большом театре и Третьяковской галерее, которые находятся в Москве, и вам советую побывать там и видеть эту красоту своими глазами.

Мы теперь знаем где и что можно посмотреть и сможем выполнить задание. Дети раскладывают картинки и поговаривают. (В театре кукол смотрим кукольные спектакли, в Большом театре -слушаем оперу и смотрим балет, в Третьяковской галерее - картины.)

. 5. Включение нового знания в систему знаний .

Дидактические задачи:

закрепить знания детей о том, где можно увидеть картины, а где послушать оперу.

Открываем тетради по закладке и переворачиваем страницу вперёд. (Занятие 20 стр 36).

Чей портрет мы видим? Что вы можете сказать об этом человеке? Соедините портрет с галереей.

Как называется следующее здание? Что можно послушать или увидеть там? Соедините Большой театр и оперу.

Молодцы, закройте тетради.

6. Осмысление.

Дидактические задачи : восстановить в памяти детей то, что они де лали, создать ситуацию успеха.

Дети собираются около воспитателя .

Народная мудрость гласит: «Кто в Москве не бывал. Красоты не видал».Что это значит?

В каких театрах и музеях мы сегодня побывали?