Какой должен быть внешний вид ученика. Внешний вид учащихся. Одежда всегда должна быть чистой и выглаженной

Муниципальное бюджетное муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7

Классный час

«Внешний вид школьника»

7 а класс

Подготовили учащиеся:

Ефременкова Наталья,

Устенко Анастасия, Ратушная Полина

Классный руководитель

Устиненкова Г.В.

Смоленск – 2012

Тема : Внешний вид школьника

Цели : - прививать детям стремление одеваться в соответствии с требованиями образовательного учреждения;

Дать информацию о понятии «деловой стиль в одежде школьника»;

Воспитывать аккуратность, чистоплотность, опрятность, критичность к себе и окружающим;

Развивать коммуникативные способности.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Эпиграф : «Встречают по одежке, а провожают…» (Русская пословица)

    Вступительное слово классного руководителя.

    Выступление учащихся с сообщением о деловом стиле в одежде школьника.

    Обсуждение в группах фотографий учащихся с целью выявления признаков делового стиля во внешнем облике (одежда, обувь, прическа)

    Рефлексия

Стиль одежды - определённая акцентированность ансамбля ( в широком смысле), продиктованная следующими признаками (или их совокупностью): , , , , принадлежностью к , личным человека, жизни общества, , принадлежностью, уместностью, , и индивидуальными особенностями.

Акценты расставляются обычно при помощи , , расцветки , , , деталей отделки и ткани, кроем модели одежды, комбинаторикой.

Стиль одежды является одним из основных элементов человека

В СОВРЕМЕННУЮ ШКОЛУ ВОЗВРАЩАЕТСЯ МОДА НА ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ

Деловой стиль все серьезнее заявляет о себе в учебных заведениях Иркутска

Обязательная школьная форма была отменена еще в начале 90-х годов. С тех пор вопрос о школьной форме периодически поднимается, но однозначных решений, закрывших бы эту проблему раз и навсегда, так и не было принято. Точнее, решение принято было, но носило оно противоречивый характер, и вопрос о школьной форме отдали на откуп самим школам. Теперь каждая школа может самостоятельно внести поправки в свой устав и обязать своих учеников носить деловую одежду. Так сейчас и происходит.

Для девочек вариантов школьной одежды намного больше.

Сейчас в моде костюмы в полосочку, популярен серый цвет со слабым рисунком.

Как правило, в той школе, где серьезно относятся к обучению детей, требуют от школьников приходить на занятия в деловом костюме.

Во-первых, это настраивает ребенка серьезнее относиться к процессу обучения. В костюме не так легко бегать и прыгать по школьному коридору, его тяжелее очистить от грязи, поэтому ребенку волей-неволей приходится быть аккуратнее.

Во-вторых, по мнению специалистов, именно школьная форма сплачивает коллектив, ребята чувствуют себя одним целым - командой. А это очень важно, ведь в сплоченном коллективе интереснее учиться, а значит, ребенок тянется к знаниям даже без посторонней помощи.

Еще одним доводом к введению обязательной школьной формы может служить слишком уж большое расслоение в обществе. Одни родители могут позволить своему чаду дорогие джинсы, а другие покупают дешевое платьице в секонд-хэнде. В результате кто-то ходит королем, а кто-то опускает глаза... Поэтому в ребенке с ранних лет развивается комплекс неполноценности.

Большинство же все-таки считают, что форма нужна. Только она не должна быть одинаковой. Сейчас в стране дизайнеры и модельеры начинают разрабатывать оригинальные коллекции школьных форм, которые можно использовать в школах. Эти коллекции имеют много направлений: форма для мальчиков и девочек, летняя и зимняя форма, специальная форма для торжественных мероприятий и занятий спортом.

Правильно одетый школьник лучше нацелен на процесс получения и усвоение знаний. Ведь деловой школьный стиль способствует созданию нужной атмосферы, необходимой для занятий, не отвлекает ребенка на обсуждение костюмов, а концентрирует внимание на учебе. Деловой стиль подстегивает стремление ребенка выделяться исключительно своими знаниями, умственными и творческими способностями, а не новыми джинсами и кофточками. Деловой стиль формирует вкус в одежде, который в будущем пригодится в жизни любому ученику, мечтающему занять свою нишу в крупном бизнесе, в сфере управления и менеджмента.
Костюм юного джентльмена должен иметь хорошую посадку, не стеснять движений, на спине вполне допустимы две складки на свободу для рук, лежащих на парте. При этом желательно, чтобы ребенок смог самостоятельно уметь застегивать пуговицы или молнию. Стремление родителей приобретать костюмы с запасом «на вырост» усложняют жизнь «делового» школьника, ведь из под рукавов пиджака должны выглядывать манжеты сорочки, а брюки должны лежать на ботинках небольшой складкой, а не волочиться по полу.
Цветовая гамма делового стиля по-прежнему определяется основными «бизнес» цветами: черным, темно-синим и серебристым. Популярность полоски непререкаема, но следует учесть, что узкие вертикальные полоски на ткани делают силуэт стройнее, а широкие полнят. «Холодные» тона оптически увеличивают фигуру (малыши возьмите это на заметку), теплые – уменьшают. Ворсовые ткани подчеркнут полноту, гладкие – наоборот.
Выделиться из основного «потока», но при этом остаться в рамках делового стиля позволяют ткани сложной цветовой палитры – оттенки баклажана, кофейные оттенки, темный терракот, главное чтобы эти цвета были довольно сдержанными по исполнению.
Особое внимание в формировании законченного образа играет правильный выбор галстука. Самый простой прием: присутствие основных цветов пиджака и сорочки в дизайне галстука.
Галстук в полоску - это атрибут лидера, преуспевающего во всем.
Галстук орнаментированный – исключительно для романтических натур. Такие галстуки обычно выбирают юноши с большим творческим потенциалом.
Галстук в крапинку или в горошек обычно выбирают честолюбивые и целеустремленные люди.
Однотонные галстуки подходят детям, которые во всем любят порядок, следуют установленным правилам.
Цвет галстука также имеет немалое значение. Синий свидетельствует о надежности и общительности, открытости и доброжелательности. Преобладание ярко-красного цвета в рисунке галстука выдает амбициозность и энергичность, стремление к власти. Винный цвет предпочитают уверенные в себе люди. Зеленые оттенки - высоко ценящие себя и предъявляющих высокие требования к окружающим.
Чтобы правильно подобрать сорочку можно следовать следующим правилам:
К серым костюмам – белые, голубые, розовые, цвета слоновой кости.
К темно-серому - белые, светло-розовые, цвета слоновой кости.
К темно-синему – только белая
К темно-зеленому - светло-розовые, персиковые.
К темно-коричневому – белая, светло-розовые, светло-сиреневые, бежевые
К черному – белая, темно-голубая, сиреневая.

Современный деловой стиль для девочек диктует иной подход. Функциональность, аккуратность, разнообразие предлагаемых фасонов – это характеристики которыми оперируют дизайнеры при создании одежды для школьниц в деловом стиле. Для девочек деловой стиль основывается на использовании сдержанной цветовой гаммы: синий, бордовый, черный цвета. На первый взгляд такой выбор должен удручать, но возможность сочетать эти цвета с яркими клетками, декоративной отделкой, пряжками, стразами, бантами т.п. делают девичью одежду яркой, стильной и запоминающейся.
Деловой стиль базируется на правильной комплектации своего гардероба. Современный подход определяет укорченный жакет на 2-3 пуговицы или с глухой застежкой «под горло», строгие цвета и крой вполне могут компенсироваться красивыми пуговицами или ненавязчивыми деталями отделки. Такой жакет хорошо смотрится с сарафаном, юбкой и брюками. Юбки для младшего возраста чаще всего предлагаются в складку, такой покрой дает красивый, более романтичный силуэт. Для старшеклассниц желательно использовать юбки прямого силуэта, но не «запредельно» укороченные, - деловой стиль против экстремальных длин, хороший вариант – юбка с запахом. Такую юбку проще посадить на талию.
Многие школы выступают против использования брюк в школьной одежде, жаль, потому что это очень функциональный и удобный вид одежды. Умеренный объем и классическая длина лучше всего отражают деловой стиль.
Сарафаны активно вошли в гардероб юных модниц, во многом благодаря своим эксплуатационным и эстетическим качествам. Они удобны, приталенный силуэт подчеркивает фигуры девочек, а конструктивные решения позволяют очень разнообразить эту ассортиментную группу.
Деловой стиль не может обойтись без трикотажа. Так как трикотажные жилеты, пуловеры могут обыграть и придать свежесть любому образу, который предлагает деловой стиль. У трикотажа может быть более яркая цветовая гамма, классический ромбовидный орнамент, решения с использованием полосок и т.д.

Каждое лето родители вынуждены ломать себе голову, во что одеть своих детей в школу. Министерство образования работает над введением единой школьной формы. Хотя, как совсем недавно заявлял министр образования Александр РАДЬКОВ, в ближайшие годы введение единой школьной формы не планируется.
Содержание понятия «деловой стиль одежды» раскрывается в письме Министерства образования «О некоторых вопросах введения одежды делового стиля для учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования» от 23 мая 2006 года: «деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.
Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по ее применению.
Деловой стиль - это строгий, выдержанный стиль одежды.

Повседневный деловой стиль одежды для учебных занятий:

для девушек : одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя: костюм, жилет, юбка, брюки, блузка, водолазка, платье в различном сочетании.
для юношей : одежда классического стиля или современного строгого покроя: классический костюм, пиджак, жилет, джемпер, брюки, рубашка, галстук в различном сочетании.

Цветовая гамма делового стиля одежды: однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков. Предпочтительными считаются сочетания – светлый верх, тёмный низ.

Деловой стиль исключает: свитера, толстовки, майки, футболки, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, брюки и юбки на бёдрах, юбки длиной менее 40см, прозрачную и яркую одежду, спортивную одежду и обувь, тапки, шлёпанцы.
Для учащихся 7- 11 классов допускается ношение классических джинсовых брюк темных тонов без украшений.
Аксессуары: для учащихся допускается ношение скромной бижутерии, минимальное использование косметики пастельных тонов, маникюр предполагает аккуратные, чистые ногти с применением бесцветных лаков. Дорогостоящие аксессуары в школу носить не рекомендуется.
Во время торжественных мероприятий, во время экзаменов одежда должна иметь парадный вид: белый верх, темный низ.
В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитера (по необходимости).

Для мальчиков это брюки, пиджак, жилет, рубашки с длинным и коротким рукавом, галстук, в зимнее время этот костюм может дополняться трикотажным свитером или жилетом.

Для девочек комплект следующий: брюки, юбка или сарафан, блузы с длинным и коротким рукавом, в зимнее время костюм дополняется трикотажным свитером.

Одежда для школьников может быть из разных тканей, а также различных цветовых гамм, но не пестрой и вызывающей.

Деловой стиль исключает: спортивную одежду, толстовки, майки, футболки, свитера, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, брюки и юбки на бёдрах, юбки длиной менее 40см, прозрачную и яркую одежду, кеды и другую спортивную обувь, шлёпанцы.

Согласовано: Утверждаю:

Протокол педагогического совета Директор школы

№_8_ от «_04__» 06 2018 г. ____________ Н.В. Куранова

Положение

о школьной форме и внешнем виде учащихся

МОУ «БСОШ № 11»

I. Общие положения:

1.1. Настоящим Положением устанавливаются единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся в МОУ “Бендерская средняя общеобразовательная школа № 11”.

1.2. Настоящее Положение вводится в соответствии с решением Педагогического Совета школы Протокол № 8 от 04.06.2018г. в целях эффективной организации образовательного процесса, создания деловой атмосферы и светского характера образования.

1.3. Настоящие единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся вводятся с целью:

— укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях в МОУ «БСОШ № 11»;

— обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

— соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков;

— создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;

— устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

— предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

— укрепления общего имиджа МОУ «БСОШ № 11», формирования школьной идентичности.

1.4. Обучающиеся, школьная форма и внешний вид которых не соответствуют требованиям настоящего Положения, на занятия не допускаются.

II. Функции школьной формы

2.1. Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно-воспитательного процесса на весь учебный период.

2.2. Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правил внутреннего распорядка для учащихся и Устава школы.

2.3. Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).

2.4. Удобство и комфортность использования в различные времена года.

2.5. Соответствие гигиеническим требованиям.

2.6. Формирование и развитие эстетического вкуса, культуры одежды.

III. Основные требования к форме и внешнему виду учащихся:

3.1. Стиль одежды — деловой, классический, современный строгий.

3.2. Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную. Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и мероприятий.

3.2.1. Повседневная школьная одежда:

Для учащихся 1-4-х классов:

Девочки: сарафан, юбка, жилет, классические брюки, блузки однотонные, светлых тонов (блузка может быть заменена на “водолазку”); строгое платье, туфли.

Мальчики: классические брюки; жилет или пиджак; рубашки однотонные, светлых тонов, галстук (рубашка может быть заменена на “водолазку”); туфли.

Для учащихся 5-11-х классов:

Девушки: брюки или классическая юбка (без оборок, с длиной до колена), пиджак или жилет, блузка, платье, туфли. Блузки однотонные, светлых тонов без надписей и рисунков, блузка может быть заменена на “водолазку”. Туфли (не кроссовки, не спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука 3-4 см. Категорически запрещены высокие каблуки, шпильки.

Юноши: брюки, пиджак или жилет; мужская сорочка (рубашка), галстук, туфли (не кроссовки, не спортивная обувь). Рубашки однотонные, светлых тонов.

3.2.2. Парадная школьная одежда:

Для девочек и девушек – состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой (не прозрачной) или праздничным аксессуаром; обувь: туфли (не кроссовки, не спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука 3-4 см (не шпильки).

Для мальчиков и юношей – состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой рубашкой или праздничным аксессуаром; обувь: туфли (не кроссовки, не спортивная обувь).

3.2.3. Спортивная одежда:

Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой, которая не оставляет черные следы.

Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь.

3.2.4. Спортивная школьная форма предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

3.2.5. Для занятий на уроках технологии и занятий общественно-полезным трудом – фартуки, перчатки.

3.3. Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для учащихся 1-9-х классов: темно-синий, темно-серый, черный, коричневый, однотонных тонов, без надписей и рисунков.

3.4. Аксессуары: допускается ношение золотых и серебряных серег.

3.5. Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

3.6. Сменная обувь обязательна. Обувь должна быть чистой.

Принято на заседании

Родительского комитета школы № 1302

Председатетель РК Масловский А.С.

ПОЛОЖЕНИЕ

о школьной форме и внешнем виде обучающихся

Государственного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранных языков № 1302

города Москвы

I. Общие положения.

1.1. Введение школьной формы осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ,Конвенцией о правах ребенка ст. 13-15, Типовым положением об образовательном учреждении ст. 50, Уставом школы, решением Совета школы.

1.2. Школьная форма, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» и 2.4.7/1.1.1286–03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».

1.3. Данное положение разработано с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов.

1.4. Настоящим Положением устанавливаются определения школьной формы и устанавливается порядок ее ношения для обучающихся 1 – 11-х классов. 1.5.Образцы моделей формы и варианты одежды, соответствующие деловому стилю, утверждаются Родительским комитетом, Советом и администрацией школы.

О необходимости перехода школы на единую школьную форму свидетельствует следующее:

1. Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий;

2. Форма дисциплинирует человека; формирует представления о стиле в одежде, воспитывает и эстетические, и моральные качества школьника;

3. Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде;

4. Нет проблемы «в чем пойти в школу»;

5. У детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание идти в школу;

6. Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива;

7. Дает возможность учащемуся ощутить свою причастность именно к этой школе;

8. Школьная форма экономит деньги родителей.

2. Общие принципы создания внешнего вида.

2.1. Аккуратность и опрятность:

· одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;

· обувь должна быть чистой;

· внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).

2.2. Сдержанность:

· одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность;

· основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.

2.3.1. Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

· спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

· одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

· пляжная одежда;

· одежда бельевого стиля;

· прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

· декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т.п.);

· вечерние туалеты;

· платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);

· мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);

· слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

· одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

· сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

· спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);

· пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

· обувь в стиле "кантри” (казаки);

· массивная обувь на высокой платформе;

· вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);

· туфли на чрезмерно высоком каблуке Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9 кл.), не более 7 см (10-11 кл.).

· в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

2.3.2. Волосы

· длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины - прибраны заколками;

· мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические);

Запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

2.4. Маникюр и макияж:

· декоративный маникюр;

· декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы);

· вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

3. Неяркий макияж и маникюр разрешен девушкам 10-11 класса

2.5. Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

2.7. Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.
2.8. Запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

3. Примерные требования к школьной форме.

3.1. Стиль одежды – деловой, классический.

3.2. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

3.3. Парадная форма:

Девочки 1-11 классов

Белая блуза рубашечного покроя, жакет, юбка, брюки, колготки белого или телесного цвета, туфли.

Мальчики 1-11 классов

Белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.

3.4. Повседневная форма:

Мальчики, юноши

- костюм «двойка» или «тройка» темно-синего, темно-серого, черного, серого, коричневого цвета; мужская сорочка (рубашка), туфли;

Пиджак, брюки, синего, черного, серого, темно – зеленого цвета, мужская сорочка (рубашка), туфли.

Однотонная белая рубашка или рубашка неярких тонов,

Девочки, девушки

Костюм темно-синего, темно-серого, черного, серого, зеленого, коричневого цвета, включающий пиджак или жилет, платье с пиджаком или жакетом);

брюки или юбку, сарафан; однотонная белая блуза или блуза (кофта, свитер, джемпер, водолазка неярких тонов).Юбка и сарафан могут быть клетчатые;

Жакет без вызывающих отделок, аксессуаров и деталей (приталенный силуэт, отложной воротник), брюки, юбка или сарафан длиной не выше колен на 10 см.;

Блуза рубашечного покроя, водолазка (воротник – стойка) - (цвет разный, однотонный);

Колготки однотонные - телесного, черного цветов; туфли с закрытой пяткой и носком.

Однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет;

Пуловер, свитер, жилет с геометрическим рисунком (ромб, полоска);

3.5. Спортивная форма:

Спортивная форма включает футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).

Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

3.6. Одежда всегда должна быть чистой и выглаженной.

3.7.Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

3.8. Все учащиеся 1 - 11 классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.

2. Права и обязанности обучающихся.

4.1. Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами и обязаны в течение учебного года постоянно носить школьную форму.
4.2. Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно.

4.3. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится учащимися с собой.

4.4. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

4.5. Ученик имеет право самостоятельно подбирать рубашки, блузки, аксессуары, к школьному костюму в повседневной жизни.

4.6. Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

4.7. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов.

4.9. Ученики школы обязаны выполнять все пункты данного положения.

2. Обязанности родителей.

5.1. Приобрести обучающимся школьную форму, согласно условиям данного Положения до начала учебного года, и делать это по мере необходимости, вплоть до окончания обучающимися школы.
5.2. Контролировать внешний вид учащихся перед выходом в школу в строгом соответствии с требованиями Положения.
5.3. Выполнять все пункты данного Положения.

2. Меры административного воздействия.

6.1.Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению учащимися и другими работниками школы.

6.2.Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава школы и Правил поведения для учащихся в школе.

6.3. О случае явки учащихся без школьной формы и нарушений данного положения родители должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.

6.4. За нарушение данного Положения Устава школы учащиеся могут быть подвергнуты дисциплинарной ответственности и общественному порицанию.

«Утверждаю» «Рассмотрено»

Директор на методическом объединении

классных руководителей

ГБОУ СОШ № «_____» ________________ 201 год «_____» ________________ 201 год

«Одобрено» «Одобрено»

на управляющем совете на ученическом совете

ГБОУ СОШ № ГБОУ СОШ № «_____» ________________ 201 год «_____» ________________ 201 год

Положение о внешнем виде учащихся

В соответствии с вступлением в силу 01.09. 2013 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации», согласно которому к компетенции образовательной организации отнесено установление требований к одежде обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования ГБОУ СОШ № с 1 октября 201 года вводит школьный стиль одежды .

I . Общие Положения

1.1.Данное положение разработано с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов.

1.2. Выбор одежды обучающихся основывается на решении управляющего совета каждого образовательного учреждения, обсуждается всеми участниками образовательного процесса, и позволяет учитывать интересы детей, родителей и учителей.

1.3. Все выбранные управляющим советом варианты одежды обучающихся – это образец. Администрация школы не может навязывать конкретного производителя школьной одежды, а может только установить общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон и т.д.

1.4. Настоящее Положение является локальным актом школы и обязательно для выполнения сотрудниками, обучающимися и их родителями (лицами их заменяющими).

1.5. Настоящим Положением устанавливается определение школьной стиля одежды, как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий. Школьная деловая одежда помогает почувствовать себя учеником и членом определённого коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой Школе.

II . Функции школьной одежда

2.1. Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно – воспитательного процесса на весь учебный период.

2.2. Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно правил внутреннего распорядка для учащихся и Устава школы.

2.3. Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).

2.4. Удобство и комфортность использования в различные времена года.

2.5. Соответствие гигиеническим требованиям.

III . Основные требования к школьной одежде и внешнему виду учащихся

3.1. Стиль одежды - деловой, классический, современный, строгий.

3.2. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную. Символика школы должна присутствовать.

3. 3. 1 .Начальная школа (1-4 классы):

Девочки:

    синий или черный жакет или жилет; синий сарафан;

    черные или синие (однотонные, клетка, полоска) брюки или юбка;

    светлая однотонная блузка.

Мальчики:

    светлая однотонная рубашка.

3.3.2. Средняя и старшая школы (5-11 классы )

Девочки:

    синий или черная однотонный жакет или жилет;

    синяя или черная однотонная юбка (или сарафан, брюки);

    светлая однотонная блузка (парадная форма: белая блузка).

Мальчики:

    синий или черный пиджак или жилет;

    черные или синие однотонные брюки;

    светлая однотонная рубашка.(парадная форма: белая рубашка), галстук, бабочка.

Сменная обувь

    Туфли или босоножки на низком каблуке с подошвой не оставляющей полосок;

    С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья, девушкам не рекомендуется ношение обуви на высоком (более 5 см) каблуке.

3.3.4. Спортивная форма

1-4 классы . В спортивном зале: футболки, шорты, кеды на светлой подошве. (Цвет футболки и шорт определяет родительский комитет класса).

На улице (май, сентябрь): спортивный костюм, футболки, темные шорты, кроссовки.

5-11 классы . В спортивном зале: футболка (цвет футболки и шорт определяет родительский комитет класса), спортивные шорты или легинсы (для девочек), кеды на светлой подошве.

На улице (май, сентябрь): спортивный костюм, футболка, шорты, кроссовки.

3.3.5. Одежда должна быть всегда аккуратно выглажена и вычищена.

3.3.6. Во время торжественных мероприятий, экзаменов, в период дежурства класса по школе школьная форма должна иметь парадный вид, - белые или светлые рубашки или блузки.

3.3.7. Использование неяркого, приближенного к естественному, макияжа и маникюра допустимо у девочек 13-17 лет.

3.3.8. Прическа у мальчиков – аккуратная стрижка, у девочек – аккуратная стрижка, длинные волосы собираются в хвост, пучок или косы.

3.3. 9. Не допускается:

    одежда бельевого и джинсового стиля;

    юбки и брюки с заниженной талией; мини-юбки (длина юбки выше 15 см от колена);

    юбки и брюки с металлическими заклепками;

    Спортивная одежда (спортивный костюм или его детали), спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений) ;

    шорты;

    мини-юбки и слишком короткие платья;

    толстовки и свитера (только однотонные);

    одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

    сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

    прозрачные и декольтированные блузы и платья (с откровенными вырезами или открывающие часть спины и живота); вечерние туалеты, платья и майки без рукавов;

    использование в качестве сменной обуви кроссовок, шлепанец и др. обуви, не гармонирующей с деловым костюмом;

    обувь в стиле "кантри” (казаки); массивная обувь на высокой платформе; вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.); туфли на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9 кл.), не более 7 см (10-11 кл.).

    в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

    экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

    яркий, вызывающий вечерний и декоративный макияж или маникюр; солнечные очки, пирсинг; яркая бижутерия, крупные украшения, цепи, серьги-кольца или подвески;

    аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, пропагандирующие противоправное поведение. ;

    нахождение в помещении в головных уборах.

    1. Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.

      Допускается ношение в холодное время года свитеров, полуверов, джемперов неярких расцветок.

      Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

IV . Права, обязанности и ответственность

4.1. Учащийся и родители имеет право :

Выбирать школьную одежду в соответствии с предложенными вариантами.

4.2. Учащиеся обязаны :

    Соблюдать повседневный школьный стиль ежедневно;

    Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой;

    В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники соблюдают парадный стиль одежды;

    Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;

    Бережно относиться к одежде других учащихся школы.

V . Ответственность

5.1 . В случае, если учащийся пришел в школу без школьной одежды, по требованию дежурного администратора (учителя, классного руководителя, представителя классного самоуправления) он должен написать объяснительную.

V I . Права, обязанности и ответственность родителей

Родители имеют право:

6.1. Обсуждать на родительских комитетах класса и школы вопросы, имеющие отношение к школьному стилю и школьной одежде, выносить на рассмотрение Совета Школы предложения в отношении школьной формы.

6.2. Приглашать на классный родительский комитет, Управляющий совет, Совет по профилактике правонарушений родителей, дети которых уклоняются от ношения школьной формы, и применять к таким родителям меры в рамках своей компетенции.

Родители обязаны:

 Приобрести школьную одежду, и обувь до начала учебного года.

 Ежедневно контролировать внешний вид учащегося перед выходом его в школу в соответствии с требованиями Положения.

 Следить за состоянием школьной одежды своего ребенка, т.е. своевременно ее стирать по мере загрязнения.

6.6 . Не допускать ситуаций, когда учащийся причину отсутствия одежды объясняет тем, что она постирана и не высохла.

6 .7 . Ежедневно проверять дневник ребенка в части письменного сообщения об отсутствии школьной одежды и принятии мер для обеспечения ребенка школьной одеждой.

6. 8. Прийти на Совет по Профилактике по вопросу неисполнения данного Положения.

6.9 .За ненадлежащее исполнение родителями данного Положения родители несут ответственность, определенную управляющим советом школы в рамках его компетенции.

VII . Права, обязанности и ответственность классного руководителя

Классный руководитель имеет право:

7.1 Разъяснить пункты данного Положения учащимся и родителям под роспись.

Классный руководитель обязан:

7.2. Осуществлять ежедневный контроль на предмет ношения учащимися своего класса школьной одежды перед началом учебных занятий, проводить соответствующие тематические беседы, вести разъяснительную работу среди учащихся и их родителей.

7.3. Своевременно (в день наличия факта) ставить родителей в известность о факте отсутствия школьной одежды у учащегося, приглашать на Совет профилактики.

7.4.Действовать в рамках своей компетенции на основании должностной

инструкции.

7.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей несет ответственность, предусмотренную трудовым законодательством РФ, локальными актами образовательного учреждения.

7.6. Администрация школы, представители школьного соуправления регулярно проводят смотр внешнего вида учащихся с целью контроля выполнения требований настоящего положения.

Приложение.

    Законы безупречной внешности

    и успешности:

    Ваш внешний облик - это ваше визуальное резюме.

    Красота - это не только физическое качество. Она складывается из самоощущения(того, насколько человек сам себя любит и чувствует готовность быть счастливым) и умение себя подать.

    Красота - некая абсолютная величина, гарантирующая успех в общении, а значит, и в обществе.

    Сознательно и бессознательно, мы уверены- удачная внешность способствует удаче во всём, в первую очередь - в общении. Мы стараемся быть красивыми не для себя - для тех, с кем предстоит общаться.

    « Я - хорош, а ты - просто замечательный!»

Просмотр содержимого документа
«Тематическое родительское собрание "Внешний вид школьника. Каким он должен быть?" »

Тематическое родительское собрание 9«Б» класса.

«Внешний вид школьника»

«Каким он должен быть?»

Классный руководитель – Николюк Т.М.

МАОУ « СОШ № 120» г.Пермь

Внешний вид школьника.

Каким он должен быть?

В последнее время практически во всех российских школах введена форма. Однако даже если в школе не практикуется форма, то внешний вид ученика является важным условием образовательного процесса. Таким образом, в школе поддерживается имидж и обеспечивается дисциплина. Для этого существует положение, которое принимается педагогическим советом и утверждается директором школы.

Согласно, данного положения ученик должен быть опрятно одет. Одежда должна быть выполнена в строгом и деловом стиле и предназначена исключительно для занятий. Также форма ученика должна соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.

Волосы школьника должны быть вымыты. У мальчиков должна быть аккуратная короткая стрижка, волосы причесаны и убраны. У девочек волосы должны быть аккуратно закреплены в прическе.

Руки и ногти должны быть чистыми.

Ногти обязательно короткие и подстриженные.

Допускается использование средств личной гигиены, таких как дезодорант. Однако запах должен быть легким и не раздражать окружающих.

В старших классах девушкам разрешается использовать макияж, но он должен быть натуральных тонов. Яркая губная помада, тени и румяна запрещены. Возможно ношение украшений, однако количество их должно быть ограниченным. Украшения должны быть выполнены в классическом стиле и быть некрупными.

    Если в школе введена форма, то она должна быть также чистой и хорошо отутюженной. И не только школьная форма для девочек, а и для мальчиков тоже. Если определенной формы нет, то внешний вид ученик должен быть следующий – светлый верх и темный низ. Блузка или рубашка аккуратно заправлена в брюки или юбку. Нижнее белье не должно выделяться через светлую блузку или рубашку, пуговицы все застегнуты, рукава на рубашках и блузках не закатаны.

Положение касается и обуви учащихся. Она должна быть чистой, не стоптанной. По цветовой гамме максимально подходить к одежде. Каблук невысокий и устойчивый. Ношение обуви на «шпильках» запрещено, в целях предотвращения травматизма учащихся. У каждого учащегося всегда должна быть сменная обувь для ношения в помещении.

Для физических занятий во время учебного процесса ученик обязан иметь отдельно спортивную форму и обувь.

Внешний вид учащегося в стенах школы контролируется и, если он не соответствует требованиям, может быть подвержен замечаниям со стороны администрации, директора, дежурного или классного руководителя. Решается вопрос путем проведения родительского собрания, так как всю ответственность за внешний вид ученика несут его родители.


Какая одежда Вас сделает успешными:

В одежде не следует сочетать более трёх цветов. Одежда должна быть уместной, адекватной обстановке, быть удобной, выдержанной в едином стиле, безупречно сидеть на фигуре.

Итак,реализовать возможность выразить себя в одежде вам помогут три основных элемента: покрой,материал и расцветка. Умело пользуясь ими, вы легко сможете, стать успешным человеком, сможете варьировать свой внешний вид, а значит чувствовать себя уверенно всегда и везде, ведь: главная задача успешного человека-

Всем своим видом внушать уважение и излучать уверенность!»

Законы безупречной внешности

и успешности:

Ваш внешний облик – это ваше визуальное резюме.

Одежда короля говорит о том, что ты король, а одежда нищего о том, что ты нищий.

«Одежда изменяет не только фигуру, но и нравы» Вольтер

«... Бриллианту нужна достойная огранка»

«У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление» Дон - Аминадо

Одежда и внешность не только привлекают людей и говорят о том кто вы.

Красота – это не только физическое качество. Она складывается из самоощущения(того, насколько человек сам себя любит и чувствует готовность быть счастливым) и умение себя подать.

Красота – некая абсолютная величина, гарантирующая успех в общении, а значит, и в обществе.

Сознательно и бессознательно, мы уверены- удачная внешность способствует удаче во всём, в первую очередь – в общении. Мы стараемся быть красивыми не для себя – для тех, с кем предстоит общаться.

Особенно большое влияние на целостное впечатление о человеке оказывает его внешняя привлекательность.

« Чем хуже у тебя идут дела, тем лучше ты должен одеваться» Английское изречение

« Из всех вещей, которые вы носите, важнее всего выражение лица.»

«Ваше поведение и манеры должны выражать:

« Я – хорош, а ты – просто замечательный!»

Будьте все красивыми, здоровыми и успешными!!!

Пусть ваши дети радуют Вас и хорошими оценками и отличным внешним видом!!!